Arch Linux Pacman package manager - en to de translation catalogue (378 entries)

en:                         (default: %s)
de:                         (Standard: %s)

en:                         (default: use version specified in the template markers)
de:                         (Standard: verwende die in der Vorlagenmarkierung spezifizierte Version)

en:   --allsource      Generate a source-only tarball including downloaded sources
de:   --allsource      Erstelle einen Tarball nur mit den Quellen einschließlich der heruntergeladenen Quellen

en:   --asdeps         Install packages as non-explicitly installed
de:   --asdeps         Installiere Pakete als nicht-ausdrücklich installiert

en:   --check          Run the %s function in the %s
de:   --check          Führe die Funktion %s in %s aus

en:   --config <file>           Use an alternate config file (instead of\n                            '%s')
de:   --config <file>           Benutze eine alternative Konfigurationsdatei (an Stelle von\n                            '%s')

en:   --config <file>  Use an alternate config file (instead of '%s')
de:   --config <Datei> Eine alternative Konfigurations-Datei (statt '%s') verwenden

en:   --config <path>      set an alternate configuration file
de:   --config <Pfad>      Eine alternative Konfigurationsdatei definieren

en:   --edit-key                Present a menu for key management task on keyids
de:   --edit-key                Präsentiert ein Menü für Schlüsselverwaltungs-Aufgaben an den Schlüssel-Ids

en:   --gpgdir <dir>            Set an alternate directory for GnuPG (instead\n                            of '%s')
de:   --gpgdir <dir>            Setze ein alternatives Verzeichnis für GnuPG (an Stelle\n                            von '%s')

en:   --help, -h            This help message
de:   --help, -h            Zeige diese Hilfe

en:   --holdver        Do not update VCS sources
de:   --holdver        Aktualisiere keine VCS-Quellen

en:   --import                  Imports pubring.gpg from dir(s)
de:   --import                  Importiert pubring.gpg aus dem/den Verzeichnis(sen)

en:   --import-trustdb          Imports ownertrust values from trustdb.gpg in dir(s)
de:   --import-trustdb          Importiert die Vertrauenswerte aus trustdb.gpg in das/die Verzeichnis(se)

en:   --init                    Ensure the keyring is properly initialized
de:   --init                    Stellt sicher, dass der Schlüsselbund richtig initialisiert ist

en:   --input, -p <file>    Build script to read (default: %s)
de:   --input, -p <Datei>    Zu lesendes Buildskript (Standard: %s)

en:   --key <key>      Specify a key to use for %s signing instead of the default
de:   --key <key>      Lege einen Schlüssel für das Signieren von %s fest, anstatt den Standardschlüssel zu verwenden

en:   --keyserver <server-url>  Specify a keyserver to use if necessary
de:   --keyserver <server-url>  Spezifiziere den zu nutzenden Schlüssel-Server, falls dies nötig ist

en:   --list-sigs               List keys and their signatures
de:   --list-sigs               Erstellt eine Liste der Schlüssel und ihrer Signaturen

en:   --lsign-key               Locally sign the specified keyid
de:   --lsign-key               Signiert die angegebene Schlüssel-Id lokal

en:   --max-delta-size  percent of new package above which the delta will be discarded\n
de:   --max-delta-size  Prozentsatz des neuen Paketes, oberhalb dessen das Delta verworfen wird\n

en:   --min-pkg-size    minimum package size before deltas are generated\n
de:   --min-pkg-size    Minimale Paketgröße, bevor Delta-Dateien erstellt werden\n

en:   --needed         Do not reinstall the targets that are already up to date
de:   --needed         Wird jene Ziele nicht neu installieren, die bereits aktuell sind

en:   --newest, -n          update templates to newest version
de:   --newest, -n          Vorlagen auf neueste Version aktualisieren

en:   --noarchive      Do not create package archive
de:   --noarchive      Erzeuge kein Paketarchiv

en:   --nocheck        Do not run the %s function in the %s
de:   --nocheck        Führe nicht die Funktion %s in %s aus

en:   --nocolor            disable colorized output messages
de:   --nocolor            Deaktiviere farbige Ausgabe aller Mitteilungen

en:   --nocolor         remove color from output\n
de:   --nocolor         Deaktiviere die farbige Ausgabe\n

en:   --nocolor         turn off color in output\n
de:   --nocolor         Deaktiviere die farbige Ausgabe\n

en:   --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
de:   --noconfirm      Niemals nach einer Bestätigung fragen, wenn Abhängigkeiten aufgelöst werden

en:   --noprepare      Do not run the %s function in the %s
de:   --noprepare      Funktion %s in %s nicht ausführen

en:   --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
de:   --noprogressbar  Keine Fortschrittsanzeige anzeigen, wenn Dateien heruntergeladen werden

en:   --nosign         Do not create a signature for the package
de:   --nosign         Erzeuge keine Signatur für das Paket

en:   --output, -o <file>   file to output to (default: input file)
de:   --output, -o <Datei>   Ausgabedatei (Standard: Eingabedatei)

en:   --populate                Reload the default keys from the (given) keyrings\n                            in '%s'
de:   --populate                Lädt die Standard-Schlüssel erneut aus den (vorher bestimmten) Schlüsselbunden\n                            in '%s'

en:   --printsrcinfo   Print the generated SRCINFO and exit
de:   --printsrcinfo   Gib die erstellte SRCINFO aus und beende

en:   --refresh-keys            Update specified or all keys from a keyserver
de:   --refresh-keys            Aktualisiert die angegebenen oder alle Schlüssel von einem Schlüssel-Server

en:   --sign           Sign the resulting package with %s
de:   --sign           Signiere das erzeugte Paket mit %s

en:   --skipchecksums  Do not verify checksums of the source files
de:   --skipchecksums  Verifiziere nicht die Prüfsummen der Quelldateien

en:   --skipinteg      Do not perform any verification checks on source files
de:   --skipinteg      Führe keinerlei Überprüfungen der Quell-Dateien aus

en:   --skippgpcheck   Do not verify source files with PGP signatures
de:   --skippgpcheck   Überprüfe nicht die Quell-Dateien an Hand der PGP-Signaturen

en:   --template-dir <dir>  directory to search for templates
de:   --template-dir <Verz>  Verzeichnis, das nach Vorlagen durchsucht wird

en:   --verifysource   Download source files (if needed) and perform integrity checks
de:   --verifysource   Lade die Quell-Dateien herunter (falls diese benötigt werden) und führe Integritäts-Prüfungen durch

en:   --version             Version information
de:   --version             Versionshinweise

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete %s field in %s
de:   -A, --ignorearch Ignoriere unvollständiges Feld %s in %s

en:   -C, --cleanbuild Remove %s dir before building the package
de: -C, --cleanbuild Verzeichnis %s entfernen bevor Paket neu gebaut wird

en:   -L, --log        Log package build process
de:   -L, --log        Erstelle Log-Datei beim Bauen des Paketes

en:   -R, --remove      remove old package file from disk after updating database\n
de: -R, --remove Entferne alte Paketdatei nach dem Aktualisieren der Datenbank von der Festplatte\n

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
de:   -R, --repackage  Packe den Inhalt des Paketes neu, ohne etwas zu bauen

en:   -S, --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
de:   -S, --source     Erstelle einen Quell-Tarball ohne die heruntergeladenen Quellen

en:   -V, --version             Show program version
de:   -V, --version             Zeige Programmversion

en:   -V, --version        show version information and exit
de:   -V, --version        Zeige die Versions-Informationen an und beende

en:   -V, --version    Show version information and exit
de:   -V, --version    Zeige die Versions-Informationen an und beende

en:   -a, --add                 Add the specified keys (empty for stdin)
de:   -a, --add                 Fügt die angegebenen Schlüssel hinzu (leer für stdin)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
de:   -c, --clean      Säubere Arbeitsverzeichnisse nach dem Build

en:   -d, --dbpath <path>  set an alternate database location
de:   -b, --dbpath <Pfad>  Setzt einen anderen Ort für die Datenbank

en:   -d, --delete              Remove the specified keyids
de:   -d, --delete              Entfernt die angegebenen Schlüssel-Ids

en:   -d, --delta       generate and add delta for package update\n
de:   -d, --delta       Erzeuge und füge Delta-Datei für Paket-Update hinzu\n

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
de:   -d, --nodeps     Überspringe alle Abhängigkeitsprüfungen

en:   -e, --export              Export the specified or all keyids
de:   -e, --export              Exportiert die angegebenen oder alle Schlüssel-Ids

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing %s dir)
de:   -e, --noextract  Entpacke keine Quelldateien (benutze bestehendes %s Verzeichnis)

en:   -f, --finger              List fingerprint for specified or all keyids
de:   -f, --finger              Zeigt die Fingerabdrücke aller oder aller angegebenen Schlüssel-Ids

en:   -f, --force      Overwrite existing package
de:   -f, --force      Existierendes Paket überschreiben

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
de:   -g, --geninteg   Erstelle Integritäts-Prüfung für Quell-Dateien

en:   -h, --help                Show this help message and exit
de:   -h, --help                Zeige diese Hilfe und beende

en:   -h, --help           show this help message and exit
de:   -h, --help           Zeige diese Hilfe und beende

en:   -h, --help       Show this help message and exit
de:   -h, --help       Zeige diese Hilfe und beende

en:   -i, --install    Install package after successful build
de:   -i, --install    Installiere Paket nach erfolgreichem Build

en:   -k, --key <key>   use the specified key to sign the database\n
de:   -k, --key <key>   Benutze den angegebenen Schlüssel zum Signieren der Datenbank\n

en:   -l, --list-keys           List the specified or all keys
de:   -l, --list-keys           Zeigt die angegebenen oder alle Schlüssel an

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
de:   -m, --nocolor    Farbige Ausgabe-Mitteilungen abschalten

en:   -n, --new         only add packages that are not already in the database\n
de:   -n, --new         Füge nur Pakete hinzu, die nicht bereits in der Datenbank enthalten sind\n

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
de:   -o, --nobuild    Dateien nur herunterladen und auspacken

en:   -p <file>        Use an alternate build script (instead of '%s')
de:   -p <Datei>       Ein alternatives Build-Skript (statt '%s') verwenden

en:   -q, --quiet       minimize output\n
de:   -q, --quiet       Minimiere Ausgaben\n

en:   -r, --recv-keys           Fetch the specified keyids
de:   -r, --recv-keys           Ermittelt die angegebenen Schlüssel-Ids

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
de:   -r, --rmdeps     Entferne installierte Abhängigkeiten nach erfolgreichem Build

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
de:   -r, --root <Pfad>    Alternatives Wurzelverzeichnis zur Installation definieren

en:   -s, --sign        sign database with GnuPG after update\n
de:   -s, --sign        Signiere Datenbank mit GnuPG nach dem Update\n

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with %s
de:   -s, --syncdeps   Installiere fehlende Abhängigkeiten mit %s

en:   -u, --updatedb            Update the trustdb of pacman
de:   -u, --updatedb            Aktualisiert die Trust-Datenbank von Pacman

en:   -v, --verify              Verify the file(s) specified by the signature(s)
de:   -v, --verify              Verifiziert die Datei(en), die von der/den Signatur(en) spezifiziert wurden

en:   -v, --verify      verify database's signature before update\n
de:   -v, --verify      Überprüfe die Signatur der Datenbank vor dem Update\n

en: %s array cannot contain comparison (< or >) operators.
de: Array %s kann keine Vergleichsoperatoren (< oder >) enthalten.

en: %s array contains unknown option '%s'
de: Array %s enthält eine unbekannte Option '%s'

en: %s configuration file '%s' not found.
de: %s Konfigurationsdatei '%s' nicht gefunden.

en: %s contains %s characters and cannot be sourced.
de: %s enthält %s Zeichen und kann nicht ausgeführt werden.

en: %s contains invalid characters: '%s'
de: %s enthält ungültige Zeichen: '%s'

en: %s could not be imported.
de: %s konnte nicht importiert werden.

en: %s could not be locally signed.
de: %s konnte nicht lokal signiert werden.

en: %s does not exist or is not a directory.
de: %s existiert nicht oder ist kein Verzeichnis.

en: %s does not exist.
de: %s existiert nicht.

en: %s entry file not in package : %s
de: Eingetragene %s Datei nicht im Paket : %s

en: %s entry should not contain leading slash : %s
de: Eintrag %s sollte nicht mit Schrägstrich beginnen : %s

en: %s file (%s) does not exist or is not a regular file.
de: %s-Datei (%s) existiert nicht oder ist keine reguläre Datei.

en: %s is not a clone of %s
de: %s ist kein Klon von %s

en: %s is not a pacman database directory.
de: %s ist kein Pacman-Datenbank Verzeichnis.

en: %s is not allowed to be empty.
de: %s darf nicht leer sein.

en: %s is not allowed to start with a dot.
de: %s darf nicht mit einem Punkt beginnen.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
de: %s darf nicht mit einem Bindestrich beginnen.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
de: %s steht für die '%s'-Architektur nicht zur Verfügung.

en: %s is not writeable -- pkgver will not be updated
de: %s ist nicht beschreibbar -- pkgver wird nicht aktualisiert

en: %s must be a decimal, not %s.
de: %s muss eine Dezimalzahl sein, nicht %s.

en: %s must be an integer, not %s.
de: %s muss eine Ganzzahl sein, nicht %s.

en: %s must be in the current working directory.
de: %s muss sich im aktuellen Arbeitsverzeichnis befinden.

en: %s needs to be run as root for this operation.
de: %s muss für diese Operation als root ausgeführt werden.

en: %s not found.
de: %s nicht gefunden.

en: %s should be an array
de: %s sollte ein Array sein

en: %s should not be an array
de: %s sollte kein Array sein

en: %s signal caught. Exiting...
de: %s Signal empfangen. Beende...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
de: %s wurde nicht im build Verzeichnis gefunden und ist keine URL.

en: %s_%s should be an array
de: %s_%s sollte ein Array sein

en: '%s' does not have a valid database archive extension.
de: '%s' hat keine gültige Datenbankarchiv-Endung.

en: '%s' failed to install missing dependencies.
de: '%s' konnte fehlende Abhängigkeiten nicht installieren.

en: '%s' is not a package file, skipping
de: '%s' ist keine Paket-Datei, überspringe

en: '%s' is not a valid archive extension.
de: '%s' ist keine gültige Archiv-Endung.

en: '%s' returned a fatal error (%i): %s
de: '%s' ergab einen fatalen Fehler (%i): %s

en: A failure occurred in %s().
de: Ein Fehler geschah in %s().

en: A package has already been built, installing existing package...
de: Es wurde bereits ein Paket gebaut, installiere existierendes Paket...

en: A package has already been built. (use %s to overwrite)
de: Es wurde bereits ein Paket gebaut. (benutze %s zum Überschreiben)

en: A source package has already been built. (use %s to overwrite)
de: Es wurde bereits ein Quell-Paket gebaut. (Benutzen Sie -f zum Überschreiben)

en: A specified key could not be exported from the keyring.
de: Eine angegebene Schlüsseldatei konnte nicht vom Schlüsselbund exportiert werden.

en: A specified key could not be listed.
de: Ein spezifizierter Schlüssel konnte nicht aufgeführt werden.

en: A specified key could not be removed from the keyring.
de: Eine angegebene Schlüsseldatei konnte nicht vom Schlüsselbund entfernt werden.

en: A specified keyfile could not be added to the keyring.
de: Eine angegebene Schlüsseldatei konnte nicht zum Schlüsselbund hinzugefügt werden.

en: A specified local key could not be updated from a keyserver.
de: Ein spezifizierter lokaler Schlüssel konnte nicht vom Schlüssel-Server aktualisiert werden.

en: A specified signature could not be listed.
de: Eine spezifzierte Signatur konnte nicht aufgeführt werden.

en: Aborting...
de: Breche ab...

en: Adding %s file (%s)...
de: Füge Datei %s hinzu (%s)...

en: Adding %s file...
de: Füge %s Datei hinzu...

en: Adding %s...
de: Füge %s hinzu...

en: Adding 'deltas' entry : %s -> %s
de: Füge 'deltas' Eintrag hinzu: %s -> %s

en: Adding delta '%s'
de: Füge Delta '%s' hinzu

en: Adding package '%s'
de: Füge Paket '%s' hinzu

en: Adding package signature...
de: Füge Paket-Signatur hinzu...

en: An entry for '%s' already existed
de: Ein Eintrag für '%s' existierte bereits

en: Appending keys from %s.gpg...
de: Füge Schlüssel aus %s.gpg hinzu...

en: Both packages have the same version : '%s'
de: Beide Pakete haben die gleiche Versionsnummer: '%s'

en: Branching %s...
de: Verzweige %s...

en: Cannot create temp directory for database building.
de: Kann kein temporäres Verzeichnis zum Aufbau der Datenbank erstellen.

en: Cannot find library listed in %s: %s
de: Konnte Bibliothek aus %s nicht finden: %s

en: Cannot find the %s binary needed to check VCS source requirements.
de: %s Proramm nicht gefunden, um die Anforderungen der VCS Quelle zu überprüfen

en: Cannot find the %s binary required for all %s operations.
de: Kann das Programm %s nicht finden, das für alle %s Operationen benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for compiler cache usage.
de: Kann Programm %s nicht finden, das für den Kompilationscache benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for compressing man and info pages.
de: Kann Programm %s nicht finden, das zur Komprimierung der Manpages und der Info-Seiten benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for dependency operations.
de: Kann die %s Binär-Datei nicht finden, die für Abhängigkeits-Operationen benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for distributed compilation.
de: Kann Programm %s nicht finden, das zur verteilten Kompilierung benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for object file stripping.
de: Kann Programm %s nicht finden, das zum Bereinigen der Objektdateien benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for signing packages.
de: Kann Programm %s nicht finden, das zum Signieren von Paketen benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary required for verifying source files.
de: Kann Programm %s nicht finden, das zum Überprüfen von Quelldateien benötigt wird.

en: Cannot find the %s binary.
de: Kann das Programm %s nicht finden.

en: Cannot find the %s binary. Will use %s to acquire root privileges.
de: Kann die %s Binär-Datei nicht finden. Werde %s verwenden, um Root-Rechte zu erlangen.

en: Cannot find the %s package needed to handle %s sources.
de: Kann Paket %s nicht finden um die %s Quellen zu bearbeiten.

en: Cannot find the gpg binary! Is GnuPG installed?
de: Kann die gpg Programmdatei nicht finden! Ist GnuPG installiert?

en: Cannot find the xdelta3 binary! Is xdelta3 installed?
de: Kann die xdelta3-Binär-Datei nicht finden! Ist xdelta3 installiert?

en: Cannot use armored signatures for packages: %s
de: Konnte geschützte Signaturen nicht für Pakete verwenden: %s

en: Checking buildtime dependencies...
de: Prüfe Buildtime-Abhängigkeiten...

en: Checking runtime dependencies...
de: Prüfe Laufzeit-Abhängigkeiten...

en: Cleaning up...
de: Räume auf...

en: Cloning %s %s repo...
de: Klone das %s %s Repo...

en: Compressing man and info pages...
de: Komprimiere Man-Pages und Info-Seiten...

en: Compressing package...
de: Komprimiere Paket...

en: Compressing source package...
de: Komprimiere Quell-Paket...

en: Computing checksums...
de: Berechne Prüfsumme...

en: Copyright (c) 2009 Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
de: Copyright (c) 2009 Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>.\n\nDies ist Freie Software, vgl. den Quellcode zu den Kopierbestimmungen.\nEs gibt KEINE GARANTIE, soweit das Gesetz dies erlaubt.\n

en: Could not resolve all dependencies.
de: Konnte nicht alle Abhängigkeiten auflösen.

en: Couldn't detect version for template '%s'
de: Konnte Version für für Vorlage '%s' nicht ermitteln

en: Created signature file %s.
de: Signaturdatei %s erstellt.

en: Created signature file '%s'
de: Erstellte Signatur-Datei '%s'

en: Creating '%s' db entry...
de: Erstelle '%s' Datenbank-Eintrag...

en: Creating package "%s"...
de: Erstelle Paket "%s"...

en: Creating source package...
de: Erstelle Quell-Paket...

en: Creating updated database file '%s'
de: Erstelle aktualisierte Datenbank-Datei '%s'

en: Creating working copy of %s %s repo...
de: Erstelle Arbeitskopie des %s %s Repos...

en: Database signature file verified.
de: Datenbanksignatur überprüft.

en: Database signature was NOT valid!
de: Datenbanksignatur ist NICHT gültig!

en: Delta could not be created.
de: Delta konnte nicht erstellt werden.

en: Delta matching '%s' not found.
de: Delta, das '%s' entspricht, wurde nicht gefunden.

en: Delta package larger than maximum size. Removing.
de: Entferne Delta-Datei oberhalb der Maximalgröße.

en: Disabling key %s...
de: Mache Schlüssel %s unbrauchbar...

en: Disabling revoked keys in keyring...
de: Mache widerrufene Schlüssel im Schlüsselbund unbrauchbar...

en: Done.
de: Fertig.

en: Downloading %s...
de: Lade %s herunter...

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Entering %s environment...
de: Betrete %s Umgebung...

en: Example:  pkgdelta pacman-3.0.0.pkg.tar.gz pacman-3.0.1.pkg.tar.gz
de: Beispiel:  pkgdelta pacman-3.0.0.pkg.tar.gz pacman-3.0.1.pkg.tar.gz

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n
de: Beispiel:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26\n
de: Beispiel: repo-remove /Pfad/zum/Repo.db.tar.gz kernel26\n

en: Extracting %s with %s
de: Entpacke %s mit %s

en: Extracting database to a temporary location...
de: Entpacke Datenbank an einen temporären Ort...

en: Extracting sources...
de: Entpacke Quellen...

en: FAILED
de: FEHLGESCHLAGEN

en: Failed to acquire lockfile: %s.
de: Konnte die Lock-Datei nicht beanspruchen: %s.

en: Failed to add %s file to package.
de: Konnte Datei %s nicht zu Paket hinzufügen.

en: Failed to change to directory %s
de: Konnte nicht in Verzeichnis %s wechseln

en: Failed to create package file.
de: Konnte Paket-Datei nicht erstellen.

en: Failed to create source package file.
de: Konnte Quell-Paket nicht erstellen.

en: Failed to extract %s
de: Konnte %s nicht entpacken

en: Failed to find template file matching '%s'
de: Konnte keine '%s' entsprechende Vorlage finden

en: Failed to install built package(s).
de: Konnte die erstellten Pakete nicht installieren.

en: Failed to lookup key by name:
de: Konnte den Schlüssel nicht anhand des Namens bestimmen:

en: Failed to remove installed dependencies.
de: Konnte installierte Abhängigkeiten nicht entfernen.

en: Failed to sign package database file '%s'
de: Konnte Paketdatenbankdatei '%s' nicht signieren

en: Failed to sign package file.
de: Konnte Paketdatei nicht signieren.

en: Failed to source %s
de: Konnte die Quelle von %s nicht bestimmen

en: Failed to update %s from %s to %s
de: Konnte %s nicht von %s auf %s aktualisieren

en: Failure while branching %s
de: Fehler beim Verzweigen %s

en: Failure while creating working copy of %s %s repo
de: Fehler beim Erstellen der Arbeitskopie des %s %s Repos

en: Failure while downloading %s
de: Fehler beim Download von %s

en: Failure while downloading %s %s repo
de: Fehler beim Download des %s %s Repos

en: Failure while pulling %s
de: Konnte %s nicht herunterladen

en: Failure while updating %s %s repo
de: Fehler während der Aktualisierung des %s %s Repos

en: Failure while updating working copy of %s %s repo
de: Fehler beim Aktualisieren der Kopie des %s %s Repositoriums

en: File %s does not exist and could not be imported.
de: Die Datei %s existiert nicht und konnte nicht importiert werden.

en: File '%s' does not exist
de: Datei '%s' existiert nicht

en: File '%s' not found.
de: Datei '%s' wurde nicht gefunden.

en: Finished making: %s
de: Beendete Erstellung: %s

en: Found %s
de: %s gefunden

en: Generated delta : '%s'
de: Erstellte Delta: '%s'

en: Generating %s file...
de: Erstelle %s Datei...

en: Generating .MTREE file...
de: Erstelle .MTREE-Datei...

en: Generating checksums for source files...
de: Erstelle Prüfsummen für Quell-Dateien...

en: Generating delta from version %s to version %s
de: Erstelle Delta von Version %s zu Version %s

en: Held by process %s
de: Gehalten vom Prozess %s

en: If %s is not specified, %s will look for '%s'
de: Falls %s nicht angegeben, wird %s nach '%s' suchen

en: Importing owner trust values...
de: Importiere die Vertrauenswerte des Benutzers...

en: Installing %s package group with %s...
de: Installiere Paketgruppe %s mit %s...

en: Installing missing dependencies...
de: Installiere fehlende Abhängigkeiten...

en: Installing package %s with %s...
de: Installiere Paket %s mit %s...

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
de: Integritäts-Prüfungen (%s) unterscheiden sich in der Größe vom Array der Quelle.

en: Integrity checks are missing for: %s
de: Integritäts-Prüfungen fehlen für: %s

en: Invalid command name '%s' specified.
de: Ungültiger Befehlsname '%s' angegeben.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
de: Ungültiger Integritäts-Algorithmus '%s' spezifiziert.

en: Invalid package file '%s'.
de: Ungültige Paket-Datei '%s'.

en: Invalid package signature file '%s'.
de: Ungültige Paket-Signaturdatei '%s'.

en: Invalid value for %s: %s
de: Ungültiger Wert für %s: %s

en: Key name is ambiguous:
de: Schlüsselname ist zweideutig:

en: Leaving %s environment.
de: Verlasse %s Umgebung.

en: Library listed in %s is not a shared object: %s
de: Die in %s aufgeführte Bibliothek ist kein gemeinsames Objekt: %s

en: Library listed in %s is not required by any files: %s
de: Die in %s aufgeführte Bibliothek wird von keiner Datei benötigt: %s

en: Library listed in %s is not versioned: %s
de: Die in %s aufgeführte Bibliothek trägt keine Versions-Nummer: %s

en: Locally signing key %s...
de: Signiere Schlüssel %s lokal...

en: Locally signing trusted keys in keyring...
de: Signiere die vertrauenswürdigen Schlüssel im Schlüsselbund lokal...

en: Make packages compatible for use with pacman
de: Erstelle Pakete, die mit Pacman kompatibel sind

en: Making package: %s
de: Erstelle Paket: %s

en: Manage pacman's list of trusted keys
de: Verwaltet die Liste der Trusted-Keys von pacman

en: Missing %s directory.
de: Fehlendes %s Verzeichnis.

en: Missing %s function for split package '%s'
de: Fehlende Funktion %s für gesplittetes Paket '%s'

en: Missing %s function in %s
de: Funktion %s fehlt in %s

en: Missing dependencies:
de: Fehlende Abhängigkeiten:

en: Multiple operations specified.
de: Mehrfache Operationen spezifiziert.

en: NOT FOUND
de: NICHT GEFUNDEN

en: No database entry for package '%s'.
de: Kein Datenbank-Eintrag für das Paket '%s'.

en: No existing signature found, skipping verification.
de: Keine existierende Signatur gefunden, überspringe Überprüfung.

en: No keyring files exist in %s.
de: In %s existieren keine Schlüsselbund-Dateien.

en: No packages modified, nothing to do.
de: Keine Pakete modifiziert, es gibt nichts zu tun.

en: No packages remain, creating empty database.
de: Keine Pakete mehr vorhanden, erstelle leere Datenbank.

en: No targets specified
de: Keine Ziele spezifiziert

en: Old package file not found: %s
de: Alte Paket-Datei nicht gefunden: %s

en: One or more PGP signatures could not be verified!
de: Eine oder mehrere PGP-Signaturen konnten nicht überprüft werden!

en: One or more files did not pass the validity check!
de: Eine oder mehrere Dateien überstanden nicht die Gültigkeits-Prüfung!

en: Operations:
de: Operationen:

en: Options:
de: Optionen:

en: Options:
de: Optionen:

en: Options:\n
de: Optionen:\n

en: Package contains reference to %s
de: Paket enthält einen Verweis auf %s

en: Package directory is ready.
de: Paketverzeichnis ist bereit.

en: Package matching '%s' not found.
de: Paket, das '%s' entspricht wurde nicht gefunden.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
de: Pacman Lock-Datei gefunden. Kann nicht arbeiten, während Pacman läuft.

en: Part of the package group has already been built. (use %s to overwrite)
de: Ein Teil der Paketgruppe wurde bereits gebaut. (Benutzen Sie %s zum Überschreiben)

en: Passed
de: Durchgelaufen

en: Please make sure you really trust them.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie ihnen wirklich vertrauen.

en: Please move along, there is nothing to see here.\n
de: Bitte weitergehen. Hier gibt es nichts zu sehen.\n

en: Please run %s with each operation separately.
de: Bitte rufen Sie %s für jede Operation getrennt auf.

en: Pre-3.5 database format detected - upgrading...
de: Prä-3.5 Datenbankformat entdeckt - aktualisiere...

en: Pre-4.2 database format detected - upgrading...
de: Pre-4.2-Datenbankformat erkannt - aktualisiere...

en: Pulling %s...
de: Lade %s herunter...

en: Purging unwanted files...
de: Bereinige ungewollte Dateien...

en: Remote key not fetched correctly from keyserver.
de: Entfernter Schlüssel konnte nicht korrekt vom Schlüssel-Server abgerufen werden.

en: Removing %s files...
de: Entferne %s Dateien...

en: Removing doc files...
de: Entferne Doku-Dateien...

en: Removing empty deltas file...
de: Entferne leere Delta-Datei...

en: Removing empty directories...
de: Entferne leere Verzeichnisse...

en: Removing existing %s directory...
de: Entferne existierendes %s Verzeichnis...

en: Removing existing entry '%s'...
de: Entferne existierenden Eintrag '%s'...

en: Removing old package file '%s'
de: Entferne alte Paket-Datei '%s'

en: Removing static library files...
de: Entferne statische Bibliotheken...

en: Repository file '%s' could not be created.
de: Repositorien-Datei '%s' konnte nicht erstellt werden.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
de: Repositorien-Datei '%s' ist keine korrekte Pacman-Datenbank.

en: Repository file '%s' was not found.
de: Repositorium "%s" wurde nicht gefunden.

en: Requested package %s is not provided in %s
de: Angefordertes Paket %s wird nicht von %s bereitgestellt

en: Retrieving sources...
de: Empfange Quellen...

en: Running %s as root is not allowed as it can cause permanent,\ncatastrophic damage to your system.
de: %s als root auszuführen ist nicht erlaubt, da es Ihrem System bleibenden, katastrophalen Schaden zufügen kann.

en: SIGNATURE NOT FOUND
de: SIGNATUR NICHT GEFUNDEN

en: SOURCE FILE NOT FOUND
de: QUELL-DATEI NICHT GEFUNDEN

en: Searching for delta '%s'...
de: Suche nach Delta '%s'...

en: Searching for package '%s'...
de: Suche nach Paket '%s'...

en: Signing database '%s'...
de: Signiere Datenbank '%s'...

en: Signing package(s)...
de: Signiere Paket(e)

en: Signing package...
de: Signiere Paket...

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Skipping all source file integrity checks.
de: Überspringe alle Integritäts-Prüfungen der Quell-Dateien.

en: Skipping delta creation for small package: %s - size %s
de: Überspringe die Delta-Generierung für das kleine Paket: %s - Größe %s

en: Skipping dependency checks.
de: Überspringe Abhängigkeits-Prüfungen.

en: Skipping verification of source file PGP signatures.
de: Überspringe Überprüfung der PGP-Signaturen der Quell-Dateien.

en: Skipping verification of source file checksums.
de: Überspringe Überprüfung der Prüfsummen der Quell-Dateien.

en: Source package created: %s
de: Quell-Paket erstellt: %s

en: Sources are ready.
de: Quellen sind fertig.

en: Sparse arrays are not allowed for source
de: Leere Listen als Quelle nicht zulässig

en: Starting %s()...
de: Beginne %s()...

en: Stripping unneeded symbols from binaries and libraries...
de: Entferne unnötige Symbole aus Binär-Dateien und Bibliotheken...

en: The download program %s is not installed.
de: Das Download-Programm %s ist nicht installiert.

en: The fingerprint of a specified key could not be determined.
de: Der Fingerabdruck eines bestimmten Schlüssels konnte nicht ermittelt werden.

en: The key %s does not exist in your keyring.
de: Der Schlüssel %s befindet sich nicht in Ihrem Schlüsselbund.

en: The key identified by %s could not be edited.
de: Der von %s identifizierte Schlüssel konnte nicht bearbeitet werden.

en: The key identified by %s could not be found locally.
de: Der von %s identifizierte Schlüssel konnte lokal nicht gefunden werden.

en: The keyring file %s does not exist.
de: Die Schlüsselbund-Datei %s existiert nicht.

en: The package architectures don't match : '%s' and '%s'
de: Die Paket-Architekturen stimmen nicht überein: '%s' und '%s'

en: The package group has already been built, installing existing packages...
de: Die Paket-Gruppe wurde bereits gebaut, installiere existierende Pakete...

en: The package group has already been built. (use %s to overwrite)
de: Die Paketgruppe wurde bereits gebaut. (Benutzen Sie %s zum Überschreiben)

en: The package names don't match : '%s' and '%s'
de: Die Paketnamen stimmen nicht überein: '%s' und '%s'

en: The signature identified by %s could not be verified.
de: Die von %s identifizierte Signatur konnte nicht verifziert werden.

en: There is no key in your keyring.
de: Es befinden sich keine Schlüssel in Ihrem Schlüsselbund.

en: There is no secret key available to sign with.
de: Es ist kein geheimer Schlüssel vorhanden, mit dem signiert werden kann.

en: These options can be passed to %s:
de: Diese Optionen können an %s übergeben werden:

en: Tidying install...
de: Säubere Installation...

en: Trust database could not be updated.
de: Vertrauensdatenbank konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to find source file %s.
de: Konnte die Quell-Datei %s nicht finden.

en: Unknown download protocol: %s
de: Unbekanntes Download-Protokoll: %s

en: Unknown template marker '%s'
de: Unbekannte Vorlagenmarkierung '%s'

en: Unrecognized reference: %s
de: Unerkannte Referenz: %s

en: Updated version: %s
de: Aktualisierte Version: %s

en: Updating %s %s repo...
de: Aktualisiere das %s %s Repo...

en: Updating trust database...
de: Aktualisiere Trust-Datenbank...

en: Upgrade the local pacman database to a newer format
de: Die lokale pacman Datenbank auf ein neueres Format aktualisieren

en: Usage: %s [options]
de: Verwendung: %s [Optionen]

en: Usage: %s [options] operation [targets]
de: Verwendung: %s [Optionen] Operation [Ziele]

en: Usage: pkgdelta [options] <package1> <package2>\n
de: Benutzung: pkgdelta [optionen] <Paket1> <Paket2>\n

en: Usage: repo-add [options] <path-to-db> <package|delta> ...\n
de: Verwendung: repo-add [Optionen] <Pfad-zur-Datenbank> <Paket|Delta> ...\n

en: Usage: repo-remove [options] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n
de: Verwendung: repo-remove [Options] <Pfad-zur-db> <Paketname|delta> ...\n

en: Use '%s' to correct the keyring permissions.
de: Benutzen Sie '%s', um die Berechtigungen des Schlüsselbundes zu korrigieren.

en: Use '%s' to generate a default secret key.
de: Verwenden Sie '%s', um einen Standard-Geheimschlüssel zu erstellen.

en: Using existing %s tree
de: Verwende bestehenden %s Baum

en: Validating %s files with %s...
de: Überprüfe %s Dateien mit %s...

en: Verifying database signature...
de: Überprüfe Datenbanksignatur...

en: Verifying source file signatures with %s...
de: Überprüfe Signaturen der Quell-Dateien mit %s...

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Warnings have occurred while verifying the signatures.
de: Beim Überprüfen der Signaturen sind Warnungen aufgetreten.

en: You do not have sufficient permissions to read the %s keyring.
de: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um den Schlüsselbund %s zu lesen.

en: You do not have sufficient permissions to run this command.
de: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um diesen Befehl auszuführen.

en: You must have correct permissions to upgrade the database.
de: Sie müssen über die korrekten Berechtigungen verfügen, um die Datenbank zu aktualisieren.

en: \nSee %s(8) for more details and descriptions of the available options.\n
de: \nSiehe %s(8) für mehr Details und Beschreibungen der verfügbaren Optionen.\n

en: bad signature from public key
de: Fehlerhafte Signatur des öffentlichen Schlüssels

en: can't create '%s': %s
de: Kann '%s' nicht erstellen: %s

en: error during signature verification
de: Fehler bei der Signaturüberprüfung

en: failed to open '%s': %s
de: konnte '%s' nicht öffnen: %s

en: invalid chars used in name '%s'. allowed: [:alnum:]+_.@-
de: Ungültige Zeichen im Namen '%s'. Zulässig: [:alnum:]+_.@-

en: invalid key/value pair
de: ungültiges Schlüssel/Wert-Paar

en: invalid option
de: Ungültige Option

en: invalid public key
de: Ungültiger öffentlicher Schlüssel

en: invalid template line: can't find template name
de: Ungültige Zeile in Vorlage: Kann Vorlagenname nicht finden

en: makepkg-template [options]
de: makepkg-Vorlage [Optionen]

en: no operation specified (use -h for help)
de: keine Operation angegeben (benutzen Sie -h für die Hilfe)

en: option '%s' does not allow an argument
de: Option '%s' erlaubt kein Argument

en: option '%s' is ambiguous; possibilities:
de: Option '%s' ist zweideutig; Möglichkeiten:

en: option '%s' requires an argument
de: Option '%s' erfordert ein Argument

en: option requires an argument
de: Option erfordert ein Argument

en: options:
de: Optionen:

en: pkgdelta will create a delta file between two packages.\nThis delta file can then be added to a database using repo-add.\n
de: pkgdelta wird aus dem Vergleich zweier Pakete eine Datei mit deren Differenz erstellen.\nDiese Differenz kann dann mittels repo-add zur Datenbank hinzugefügt werden.\n

en: pkgver() generated an invalid version: %s
de: pkgver() generierte eine ungültige Version: %s

en: public key %s has been revoked
de: Öffentlicher Schlüssel %s wurde wiederrufen

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n
de: repo-add wird eine Paket-Datenbank aktualiesieren, indem es eine Paket-Datei ausliest.\nWenn mehrere Pakete hinzugefügt werden sollen, kann dies auf der Kommando-Zeile spezifiziert werden.\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n
de: repo-remove wird eine Paket-Daten aktualisieren, indem der auf der Kommando-Zeile\nspezifierte Paketname von der Datenbank des angegebenen Repos entfernt wird.\nMehrere zu entfernende Pakete können auf der Kommandozeile angegeben werden.\n

en: symlink '%s' points outside pacman root, manual repair required
de: Symbolischer Link '%s' außerhalb des pacman Wurzelverzeichnis. Manuelles Reparieren erforderlich

en: the key has expired.
de: Die Gültigkeit des Schlüssels ist abgelaufen.

en: the public key %s is not trusted
de: Dem öffentlichen Schlüssel %s wird nicht vertraut

en: the signature has expired.
de: Die Gültigkeit der Signatur ist abgelaufen.

en: unknown public key
de: Unbekannter öffentlicher Schlüssel
